1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). 4,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C-.
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,44 g. Tipo "bucles". Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1946*1949. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 81) (Aledón 266PM2) (Vti. especializado PR 38 sim). 6,88 g. Prueba en cuproníquel, no adoptada, correspondiente al sistema monetario de 1946, que no llegó a ver la luz. Acuñada en cobre, con el peso de las del sistema 1953 (7 gramos) pero diámetro mayor, presenta cuatro estrellas en reverso con un dígito de la fecha en cada una. Se acuñaron poquísimos ejemplares, para las autoridades. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 302. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. S/C.
1804. Alemania. Hohenzollern-Hechingen. Hermann Federico Otón. W-CH. 1 taler. (Kr. 35) (Dav. 715). 28 g. AG. Acuñación de 2000 ejemplares. Leves sombras. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
1661. Alemania. Sajonia albertina. Juan Jorge II. Doble taler. (Kr. 496) (Dav. LS401). 58,37 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. EBC+.
s/d (1686-1696). Austria. Leopoldo I. Hall. Doble taler. (Kr. 1338) (Dav. 3252). 57,32 g. AG. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1825. Centro América. Guatemala. M. 2 escudos. (Fr. 30) (Kr. 5). 6,72 g. AU. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Francia. Anónimas Pontificias del s. XIV. Avignon. 1 florín. (Fr. 27 var) (MIR. 223/2). 3,52 g. AU. Acuñada entre la marcha de Urbano V y el regreso de Gregorio XI. Bella. Rara. EBC.
1830. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 676a). 42,33 g. AU. Prueba en oro. Ligeramente limpiada. Muy bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Numismática Genevensis 25/11/2014, nº 387. Ex Colección J.J. Grano. Rarísima. EBC.