1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 reales. (AC. 455, mismo ejemplar). 5,34 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima. Única conocida. S/C.
1707. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 1144). 12,43 g. En forma de corazón. Doble fecha. Tres pequeñas perforaciones, pero muy atractiva. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC-.
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (Cal. 132). 7 g. Letras latinas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.2) (M.R. 9.3). 4,53 g. La tercera flor en la leyenda de anverso, rectificada sobre una R. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 1 var). 4,05 g. Bien centrada, ambas leyendas completas. Bella. Muy rara así. EBC+.
1676/5. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (AC. 918) (Tauler falta). 13,28 g. Todos los datos perfectos. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC+.
Nasaríes de Granada. Mohamad IV (aH 724-734 / 1325-1333). Dobla. (V. 2166) (Rodríguez Lorente 7). 4,61 g. Levemente alabeada. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1466. S/C-.
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56) (Cal.Onza 1190). 26,90 g. Leves marquitas. Bellísima pátina anaranjada. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12 var). 27,07 g. Tipo "cara de rata". Punto pequeño entre los ensayadores. Muy bella. Preciosa pátina. Excepcional. Ex Áureo Selección 2003, nº 211. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima y más así. S/C-.
1597. Felipe II. Segovia. (Árbol). 4 escudos. (AC. 884, mismo ejemplar) (Tauler 745, mismo ejemplar). 13,47 g. Tipo "OMNIVM". Bellísima. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. EBC+.
1621. Felipe IV. (Madrid). V. 1 escudo. (AC. 1772, mismo ejemplar) (Tauler falta). 3,40 g. Todos los datos perfectos. Cospel ligeramente irregular. Muy bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. EBC+.
Gundemaro (610-612). Bergancia (Betanzos). Triente. (CNV. 193, mismo ejemplar) (R.Pliego 235, mismo ejemplar). 1,40 g. Atractiva. Única conocida. EBC-.