Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13). 4,59 g. Orla circular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Rara. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuarto de real. (AB. falta). 0,80 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. No figuraba en nuestras colecciones especializadas Guiomar ni Berceo. Muy rara. MBC.
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 79.3, mal descrita y refiriéndose a esta misma moneda) (M.M. A7:62.5, mismo ejemplar) (V.Q. 5328, mismo ejemplar). 1,27 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
1837. Carlos V, Pretendiente. Segovia. 8 maravedís. (AC. 3, mismo ejemplar). 11,07 g. Muy bella, posiblemente la mejor conocida. Sólo hemos tenido otro ejemplar. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 1. Rarísima. S/C-.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 203). 26,92 g. El 7 de la fecha curvo. Ligero defecto de acuñación en parte del canto. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 reales. (AC. 742, mismo ejemplar) (Restrepo 42-2). 6,31 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC.
1843. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (AC. 296, mismo ejemplar). 3,32 g. Prueba no adoptada. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Única conocida. S/C.
1843. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de grabado). 1/2 real. (AC. 274, mismo ejemplar). 1,66 g. Prueba no adoptada. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Única conocida. S/C.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464 var). 26,84 g. Tipo "cruz". Puntos acotando 8-M-S-8. El primer 8 rectificado sobre VIII. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1690. Carlos II. MD (Madrid). BR. 4 reales. (AC. 480, mismo ejemplar). 10,76 g. Tipo "María". Extraordinaria, con todos los datos perfectos. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (AC. 1448) (Restrepo 50-4). 3,38 g. Tipo "cara de rata". Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. Rarísima. EBC-.
1665. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PR. 4 reales. (AC. 1154) (Restrepo M38-18). 13,41 g. Todos los datos perfectos. Muy rara así. EBC-/EBC.
1760. Carlos III. Buenos Aires. Medalla de Proclamación. (Ha. 52, sólo la cita en plata fundida) (Medina 60, en plata fundida, indica "he visto una de oro". 15,47 g. Ø33 mm. Oro fundido. Canto liso. Extraordinariamente rara. EBC.
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). 27 g. Último año del tipo "cruz". Golpecito en canto. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (AC. 2028, mismo ejemplar) (Tauler 109). 13,49 g. Procedente del Tesoro de La Florida. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 204. Rara. EBC+.
1704/3. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1476, mismo ejemplar) (Lázaro 243). 26,63 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha, las dos del reverso con rectificación. Flan grande. Muy rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
Carlos el Noble (1387-1425). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 251) (R.Ros 3.15.1) (V.Q. 5653, mismo ejemplar). 3,29 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.