1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1206, señala pocos ejemplares conocidos). 26,89 g. Busto laureado y drapeado. Mínima parte del reverso acuñación floja. Insignificante golpecito. Muy bella. Preciosa pátina anaranjada. Sólo hemos tenido otra, la de la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. EBC+.
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1750, la califica como RRR) (Cal.Onza 1207, es una impronta). 26,96 g. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). 27,03 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). 27,03 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 211. Rara así. S/C-/S/C.
1837. Carlos V, Pretendiente. Segovia. 8 maravedís. (AC. 3, mismo ejemplar). 11,07 g. Muy bella, posiblemente la mejor conocida. Sólo hemos tenido otro ejemplar. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 1. Rarísima. S/C-.
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 26). 14,56 g. Flores de 5 pétalos. Mínimas impurezas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 968. Muy rara así. S/C-.
1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 78). 5,16 g. Único año de ceca y valor en reverso. Mínima manchita. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 729. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. S/C-.
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (AC. 250, mismo ejemplar). 12,48 g. Prueba no adoptada. Dos insignificantes manchitas. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara. S/C.
1852. Isabel II. (Barcelona). 1/2 real. (AC. 273, mismo ejemplar) (Dasí Vol. V, pág. 31). 0,75 g. Prueba no adoptada. Muy bella. Precioso color. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1181. Rarísima. S/C-.
1843. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de grabado). 1/2 real. (AC. 274, mismo ejemplar). 1,66 g. Prueba no adoptada. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Única conocida. S/C.