Auction 347 – Special coin auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 481 Numistats ref: 282876

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Italia. Génova. Ludovico di Campofregoso (1447-1450). 1 ducado. (Fr. 375) (MIR. 91). 3,52 g. AU. Bella. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 465 Numistats ref: 282891

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). 6,43 g. Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3500 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 85 Numistats ref: 282468

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero. (AB. falta) (M.M. A7:76.19, mismo ejemplar) (V.Q. 5310, mismo ejemplar). 0,95 g. Bella. Muy rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 80 Numistats ref: 282473

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 41 var) (M.M. A7:29.8) (V.Q. 5319, mismo ejemplar). 1,05 g. Atractiva. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 245 Numistats ref: 282708

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2270 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2270) (Cal.Onza 473). 26,84 g. Tipo "cruz". 8-J-S-8. Ex Áureo 05/04/1995, nº 440. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 236 Numistats ref: 282717

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2163 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1744. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (AC. 2163) (Cal.Onza falta). 27,25 g. Doble fecha, la de la leyenda: 44. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 289 Numistats ref: 282664

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 296 Referencias
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (AC. 1775). 13,38 g. Tipo "cara de rata", único de este valor en una ceca peninsular. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido 3 ejemplares. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 262 Numistats ref: 282691

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 794 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
1758. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 794) (Cal.Onza 609, la califica como rarísima). 26,94 g. Tercer busto. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 170 Numistats ref: 282583

1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 494) (Vanhoudt 612.BG). 11,01 g. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 944. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 264 Numistats ref: 282689

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). 27 g. Pequeño exceso de oro en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 260 Numistats ref: 282693

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). 26,95 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 190 Numistats ref: 282563

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 379 Referencias
1686. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 379). 5,74 g. En forma de corazón. Triple fecha, una parcial. Perforación habilmente reparada. Muy bella. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 134 Numistats ref: 282619

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 716). 6,98 g. y entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 692. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 181 Numistats ref: 282572

1660. Felipe IV. Sin marca de ceca. Doble ducatón. (Vti. 1385) (Vanhoudt falta). 64,69 g. Flan grande. Golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 294 Numistats ref: 282659

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1962 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). 26,91 g. Ínfimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 203 Numistats ref: 282750

Carlos II Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 83 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 204). 26,92 g. El 7 de la fecha recto. Hojita y golpecito. Precioso color. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 302 Numistats ref: 282853

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2085 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2085) (Cal.Onza 853) (Restrepo 71-8). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 259 Numistats ref: 282694

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). 27,02 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 43 Numistats ref: 282510

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2174) (Rodríguez Lorente 19). 4,61 g. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 111 Numistats ref: 282642

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. falta) (M.R. falta). 4,53 g. Leones sin corona. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 106. Muy rara y más con el nombre del rey en anverso y reverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado