1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,82 g. Tipo "cabezón". Insignificante hojita en borde. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1281) (Cru.C.G. 6035). 26,62 g. Octogonal. Sin FER VII. Leves rayitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1413). 26,93 g. Busto diademado. Suave pátina. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 530. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 2 escudos. (AC. 1590). 6,76 g. Muy bella. Brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C-.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). 6,78 g. Primer busto. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1040. Muy rara y más así. EBC.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1198). 26,82 g. Punto delante de la S del ensayador. Bellísima. Preciosa pátina anaranjada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 707. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC+.
1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1199). 26,97 g. Sin punto delante de la S del ensayador. Insignificante golpecito. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1135. Rarísima. EBC-/EBC.
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). 27,14 g. Busto con casaca militar y banda. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1205). 26,59 g. Busto laureado y sin manto. Sin punto entre los ensayadores. Acuñación algo floja en pequeña zona del escudo. Bella. Precioso color. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.