Comtat de Besalú. Guillem II i Bernat (1052-1066). Diner. (Cru.V.S. 85) (Balaguer 90-2, mismo ejemplar, cita 11 ejemplares conocidos, sólo 2 en manos privadas) (Cru.C.G. 1891) (V.Q. 5256, mismo ejemplar). 0,35 g. Muy bella. Rarísima y más así. EBC-.
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (AC. 519). 13,39 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1171. Rarísima. EBC+/S/C-.
Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.L. 2072) (Cru.C.G. 3835) (V.Q. 6791, mismo ejemplar como monasterio de Santa Maria de Bellpuig de les Avellanes). 0,42 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. EBC+.
1873. I República. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 9). 8,83 g. Prueba no adoptada en bronce. Bella pátina. Ex Colección Elariz. Muy rara. EBC.
s/d (hacia 1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 8 reales. (AC. 671) (Paoletti 59-60). 27,06 g. Ensayador repetido por doble acuñación. Bella. Rarísima así. EBC.
1648. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1265) (Vanhoudt 642.AN P2). 63,30 g. Leves rayitas, pero bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 460. Rara y más así. EBC-.
1759. Carlos III. Madrid. Medalla de Proclamación. (Ha. 24, lám. 25) (V. 28) (V.Q. 13011). 84,18 g. Ø56 mm. Plata. Grabador: Prieto. Muy bella. Rara y más así. S/C-.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 706). 27,17 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas de acuñación. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Ejemplar muy atractivo. Sólo conocemos seis ejemplares. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 178. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 182. Ex Colección Trigo. Muy rara y más así. EBC-.
1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS). 11,03 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 298. Rara así. EBC.
1791. Italia. Sicilia. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. GL-CI. Oncia de 30 taris. (Vti. 145) (Kr. 221) (Dav. 565) (MIR. 597). 68,15 g. AG. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (AC. 80, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4151 var). 2,67 g. Sin orlas lobuladas. Muy bella. Preciosa pátina. El mejor ejemplar conocido. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 650. Ex Colección Reino de Valencia, Áureo 21/05/1996, nº 289. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 98. Ex Colección Balsach. Rarísima así. EBC.
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). 27 g. Sin clavos en la armadura. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Elariz. Muy rara así. S/C.
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2294) (Cal.Onza 517). 26,84 g. Tipo "cruz". Acuñación algo descuidada en pequeña zona. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 131. Rara. MBC+.
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,44 g. Tipo "bucles". Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1789. Carlos IV. Buenos Aires. Medalla de Proclamación. (Ha. 121, la publica sólo en plata fundida) (VQ. 13170, en plata fundida) (Medina 130, en plata fundida). 13,92 g. Ø34 mm. Oro fundido. Canto estriado. Extraordinariamente rara. EBC.