1789. Carlos IV. Buenos Aires. Medalla de Proclamación. (Ha. 121, la publica sólo en plata fundida) (VQ. 13170, en plata fundida) (Medina 130, en plata fundida). 13,92 g. Ø34 mm. Oro fundido. Canto estriado. Extraordinariamente rara. EBC.
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero. (AB. falta) (M.M. A7:76.19, mismo ejemplar) (V.Q. 5310, mismo ejemplar). 0,95 g. Bella. Muy rara así. EBC.
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (AC. 1775). 13,38 g. Tipo "cara de rata", único de este valor en una ceca peninsular. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido 3 ejemplares. MBC+.
1758. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 794) (Cal.Onza 609, la califica como rarísima). 26,94 g. Tercer busto. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 494) (Vanhoudt 612.BG). 11,01 g. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 944. Rara y más así. EBC.
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). 27 g. Pequeño exceso de oro en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
1686. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 379). 5,74 g. En forma de corazón. Triple fecha, una parcial. Perforación habilmente reparada. Muy bella. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. EBC.
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 716). 6,98 g. y entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 692. Rara. MBC+.
1660. Felipe IV. Sin marca de ceca. Doble ducatón. (Vti. 1385) (Vanhoudt falta). 64,69 g. Flan grande. Golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2085) (Cal.Onza 853) (Restrepo 71-8). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2174) (Rodríguez Lorente 19). 4,61 g. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC+.