Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 464
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,44 g. Tipo "bucles". Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 495
1789. Carlos IV. Buenos Aires. Medalla de Proclamación. (Ha. 121, la publica sólo en plata fundida) (VQ. 13170, en plata fundida) (Medina 130, en plata fundida). 13,92 g. Ø34 mm. Oro fundido. Canto estriado. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 481
Italia. Génova. Ludovico di Campofregoso (1447-1450). 1 ducado. (Fr. 375) (MIR. 91). 3,52 g. AU. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 465
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). 6,43 g. Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 85
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero. (AB. falta) (M.M. A7:76.19, mismo ejemplar) (V.Q. 5310, mismo ejemplar). 0,95 g. Bella. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 80
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 41 var) (M.M. A7:29.8) (V.Q. 5319, mismo ejemplar). 1,05 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 245
1703. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2270) (Cal.Onza 473). 26,84 g. Tipo "cruz". 8-J-S-8. Ex Áureo 05/04/1995, nº 440. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 236
1744. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (AC. 2163) (Cal.Onza falta). 27,25 g. Doble fecha, la de la leyenda: 44. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 289
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (AC. 1775). 13,38 g. Tipo "cara de rata", único de este valor en una ceca peninsular. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido 3 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 262
1758. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 794) (Cal.Onza 609, la califica como rarísima). 26,94 g. Tercer busto. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 170
1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 494) (Vanhoudt 612.BG). 11,01 g. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 944. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 264
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). 27 g. Pequeño exceso de oro en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 260
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). 26,95 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 190
1686. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 379). 5,74 g. En forma de corazón. Triple fecha, una parcial. Perforación habilmente reparada. Muy bella. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 134
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (AC. 716). 6,98 g. y entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 692. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 181
1660. Felipe IV. Sin marca de ceca. Doble ducatón. (Vti. 1385) (Vanhoudt falta). 64,69 g. Flan grande. Golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 294
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). 26,91 g. Ínfimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 203
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 204). 26,92 g. El 7 de la fecha recto. Hojita y golpecito. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 302
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2085) (Cal.Onza 853) (Restrepo 71-8). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 259
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). 27,02 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 43
Nasaríes de Granada. Muhammad VIII. Medina Granada. Dobla. (V. 2174) (Rodríguez Lorente 19). 4,61 g. Muy bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC+.