Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 169). 0,80 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Isabel de Trastámara y los cuños son los mismos. Rarísima. MBC.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza falta). 27 g. Punto entre los ensayadores. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
1249 de Safar (1211 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.24) (V. 2037 bis var) (M.M. A8:23.32). 3,83 g. Variante sin tras la fecha. Muy bella. Rarísima. EBC+.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (AC. 1606). 6,78 g. Primer busto. Muy bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1040. Muy rara y más así. EBC.
1696. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (AC. 770). 26,72 g. Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,73 g. Leves concreciones pero bella. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 196. Muy rara y más así. (EBC-).
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1) (Cru.C.G. 2316). 3,18 g. El busto interrumpe la leyenda. Efigie y peinado peculiares. Corona con tres florones grandes y dos pequeños. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 18. Muy rara y más así. EBC.
Juan (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 271, es un dibujo) (Cru.C.G. 2960, es un dibujo) (R.Ros 3.17.10, este mismo ejemplar) (V.Q. 6009, mismo ejemplar). 2,71 g. en contramarca en anverso. Pátina. Muy rara ¿Única conocida?.
1661. Alemania. Sajonia albertina. Juan Jorge II. Doble taler. (Kr. 496) (Dav. LS401). 58,37 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. EBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 510) (Cru.C.G. 2319) (V.Q. 5834, mismo ejemplar). 1,53 g. Sólo hemos tenido otro ejemplar (Áureo Selección 2003). Bella pátina. Rarísima. MBC+.
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 701). 13,46 g. Segundo busto. Mínimo resto de soldadura en canto. Bella. Precioso color. Rarísima. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. (EBC-).