1625. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1827) (Tauler falta). 6,74 g. Magnífico relieve. Precioso color. Única conocida. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 807. EBC.
1738. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (AC. 1141). 12,56 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Perforación reparada. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
1242 de Safar (1204 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.18) (M.M. A8:23.26). 3,80 g. Fecha que falta en Vives. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 67. Rara. EBC.
1644. Felipe IV. Tournai. Doble soberano. (Vti. 1562, error foto) (Vanhoudt 637.TO). 11,06 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 993. Rara así. EBC-.
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE37). 15 de agosto. Prueba no emitida. Fondo gris en anverso y amarillo en reverso. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2808. Muy rara. S/C-.
Maria de Sicília (1377-1392). Sicília. Mig pirral. (Cru.V.S. 716) (Cru.C.G. 2658) (MIR. 211/1) (V.Q. 5857, mismo ejemplar). 1,57 g. Atractiva pátina. Muy rara. MBC+.
1789. Italia. Fernando I, Infante de España. Parma. S. 1 doppia. (Fr. 930) (Vti. 123) (Kr. 18a) (MIR. 1064/5). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4247880-012. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 703) (Cal. 217 Ed. 2008, mismo ejemplar). 27,12 g. Ligera oxidación. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 106. Rara y más así. S/C-.
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1706) (Cal.Onza 1099). 27,08 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 584. Rara así. EBC+/S/C-.
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Ligeras rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.