Auction 347 – Special coin auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 301 Numistats ref: 282852

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2080 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 27,02 g. Levísimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Paul Karon Collection 11/12/1992, nº 34. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 819. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
12000 EUR Salida
18000 EUR Estimado
12600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 302 Numistats ref: 282853

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2085 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2085) (Cal.Onza 853) (Restrepo 71-8). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3500 EUR Salida
5500 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 303 Numistats ref: 282851

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2089 Aureo-Calicó (2008) 168 Referencias
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12 var). 27,07 g. Tipo "cara de rata". Punto pequeño entre los ensayadores. Muy bella. Preciosa pátina. Excepcional. Ex Áureo Selección 2003, nº 211. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9000 EUR Salida
14000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 304 Numistats ref: 282850

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2090 Aureo-Calicó (2008) 169 Referencias
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2090) (Cal.Onza 859) (Restrepo 71-14, indica que sólo se conocen 2 ejemplares"). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Insignificantes golpecitos. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 825. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 305 Numistats ref: 282849

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 306 Numistats ref: 282848

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2179 Aureo-Calicó (2008) 250 Referencias
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 escudos. (AC. 2179) (Cal.Onza 952) (Kr. indica "rare" sin precio). 27 g. Tipo "cara de rata". Mínimo defecto de acuñación en canto. Muy bella Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30000 EUR Salida
50000 EUR Estimado
52000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 307 Numistats ref: 282847

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2181 Aureo-Calicó (2008) 251 Referencias
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 953). 27,09 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
22000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 308 Numistats ref: 282846

Carlos IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 1499 Referencias
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 86). 11,68 g. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 309 Numistats ref: 282845

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1404 Referencias
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (AC. 133). 0,83 g. Muy bella. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 310 Numistats ref: 282844

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 144 Aureo-Calicó (2008) 1412 Referencias
1797. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 144). 0,95 g. Atractiva. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 47. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 311 Numistats ref: 282843

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 283 Aureo-Calicó (2008) 1293 Referencias
1799. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 283). 1,65 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 312 Numistats ref: 282842

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 286 Aureo-Calicó (2008) 1295 Referencias
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 286). 1,70 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 350. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 313 Numistats ref: 282841

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 574 Aureo-Calicó (2008) 936 Referencias
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 574). 6,75 g. Segundo busto propio. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
420 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 314 Numistats ref: 282840

1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. 13,34 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III para circular como 1/2 dólar (De Mey 659) (Kr. 622.1) realizado por el Banco de Inglaterra en 1797. Bella pátina. Escasa y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 315 Numistats ref: 282839

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 901 Referencias
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 4 reales. (AC. 865). 13,47 g. Único año de este ensayador. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 316 Numistats ref: 282838

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 884 Aureo-Calicó (2008) 623 Referencias
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 884). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 265. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
650 EUR Salida
1000 EUR Estimado
660 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 317 Numistats ref: 282837

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 677 Referencias
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). 26,91 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 320. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
850 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 318 Numistats ref: 282836

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). 27 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
120 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 319 Numistats ref: 282835

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 994 Aureo-Calicó (2008) 715 Referencias
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 994). 26,70 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 369. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
440 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 320 Numistats ref: 282834

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). 26,87 g. Bellísima pátina tornasolada. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 558. Muy rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado
29 Subastas pasadas