1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (AC. 1448) (Restrepo 50-4). 3,38 g. Tipo "cara de rata". Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. Rarísima. EBC-.
1788. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1653) (Restrepo 62-34). 6,71 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 161. Rara y más así. EBC/EBC+.
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1706) (Restrepo 61-25). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1289. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (AC. 1775). 13,38 g. Tipo "cara de rata", único de este valor en una ceca peninsular. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rarísima. Sólo hemos tenido 3 ejemplares. MBC+.
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). 26,99 g. Primer busto. Levísimos golpecitos y hojitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 338. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC+.
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). 27 g. Primer tipo "cara de rata". Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 343. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. EBC+.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza falta). 27 g. Punto entre los ensayadores. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). 26,91 g. Ínfimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). 27 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Bella. Brillo original. Ex NAC 19/05/2012, nº 3104. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1994) (Cal.Onza 754). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Muy buena acuñación para este tipo. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793, indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica fotografía) (Restrepo 70-6). 26,85 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 790. La onza más rara de este tipo y fecha. Sólo hemos tenido 3 ejemplares y éste es el mejor de todos. EBC-.
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2046) (Cal.Onza 809) (Restrepo 73-22a). 27,04 g. Punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 22. Rara así. S/C-.
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). 27 g. Sin clavos en la armadura. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Elariz. Muy rara así. S/C.