1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC 558, mismo ejemplar). 13,66 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de tres arcos. Sin puntos acotando ceca y ensayador. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Lepanto, Áureo 28/04/1999, nº 994. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 453. Ex Colección Trigo. Muy rara así. S/C-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). 26,86 g. Busto laureado. Punto entre los ensayadores. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1131. Rara y más así. EBC-/EBC.
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (AB. 743, este mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 6186, mismo ejemplar). 3 g. El rey lleva una venera como broche en el vestido. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 459 var) (Cru.C.G. 2271 var) (MIR. 116) (V.Q. 5629, mismo ejemplar). 3,08 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514) (Badia falta) (Cru.C.G. falta) (V.Q. 5847, mismo ejemplar). 1,60 g. El busto no interrumpe la leyenda. Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 43. Muy rara. EBC.
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini 316 sim). 1,48 g. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1228. Muy escasa. EBC-/EBC.
1761. Italia. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. I. A./ C. C. R. 4 ducados. (Fr. 847) (Vti. 321) (Kr. 169) (MIR. 359/1). 5,88 g. AU. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.