1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (AC. 852) (Tauler 50). 6,76 g. Cospel irregular. Bella. Ex UBS 27/01/1995, nº 2724. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 257. Rara y más así. EBC-.
1747. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. (S). 2 escudos. (AC. 665) (Restrepo M94-2). 6,72 g. Leones y castillos. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
1505. Felipe I y Juana. Brujas. 1 real. (Vti. 4) (Vanhoudt 197.BG var) (Van Gelder & Hoc 165-5 var). 3,33 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/1995, nº 408. Rara y más en esta magnífica conservación. EBC-.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1413). 26,93 g. Busto diademado. Suave pátina. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 530. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 13). 25 g. Escudito de Catalunya en anverso. Canto liso. Muy bella. Brillo original. Rara. S/C-.
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 399) (MIR. 38). 28,99 g. Oxidaciones superficiales en reverso, pero muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, n º 431. Rarísima en esta conservación. EBC/EBC-.
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,98 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1804. Alemania. Hohenzollern-Hechingen. Hermann Federico Otón. W-CH. 1 taler. (Kr. 35) (Dav. 715). 28 g. AG. Acuñación de 2000 ejemplares. Leves sombras. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 368) (MIR. 158). 29,88 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Pequeño león bajo el busto. Bella. (Ver comentario al lote 151). Escasa y más así. EBC-.
s/d (1686-1696). Austria. Leopoldo I. Hall. Doble taler. (Kr. 1338) (Dav. 3252). 57,32 g. AG. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.