1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464 var). 26,84 g. Tipo "cruz". Puntos acotando 8-M-S-8. El primer 8 rectificado sobre VIII. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2294) (Cal.Onza 517). 26,84 g. Tipo "cruz". Acuñación algo descuidada en pequeña zona. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 131. Rara. MBC+.
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2302) (Cal.Onza 525). 27 g. Último año del tipo "cruz". Golpecito en canto. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 44, mismo ejemplar) (Lázaro 304). 26,69 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha. Atractiva. Extraordinariamente rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar EBC-.
* 1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (AC. 64) (Cal.Onza 546). 26,99 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 199. Ex Colección López Chaves, nº 699. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara y más así. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. S/C-.
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). 6,75 g. Columnario. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
1750. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (AC. 501, mismo ejemplar) (Lázaro falta). 26,86 g. PLV-SVL-TRA en lugar de PLV-SVL-TR. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Bella. Muy rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
1757. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 506.1) (Lázaro 316A, mismo ejemplar) (Kr. falta). 25,95 g. Redondo. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Muy bella. Rarísima y más sin perforación. Única conocida. EBC.
1747. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. (S). 2 escudos. (AC. 665) (Restrepo M94-2). 6,72 g. Leones y castillos. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (AC. 701). 13,46 g. Segundo busto. Mínimo resto de soldadura en canto. Bella. Precioso color. Rarísima. Sólo hemos tenido 4 ejemplares. (EBC-).