1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). 26,91 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 320. Rara así. EBC+/S/C-.
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3) (V.Q. 6125, mismo ejemplar). 3,40 g. Orlas lobulares. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 349) (MIR. 160). 14,58 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Pequeño león bajo el busto. Bella. Escasa así. EBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Cru.C.G. 2318). 3,20 g. El busto interrumpe la gráfila. Pátina de monetario. Muy bella. Ex Áureo 16/04/1996, nº 150. Muy escasa así. S/C-.
1707. Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 felipe. (Vti. 7) (MIR. 398/1). 27,74 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
1544. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 619) (Vanhoudt 223.AN). 3,33 g. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4423743-003. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1621. Felipe IV. Segovia. . 4 reales. (AC. 1163). 12,92 g. El ordinal IIII rectificado sobre III. Mínimas marquitas. Muy atractiva. Rara. EBC-.
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). 6,72 g. Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F surmontadas de puntos. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375). 2,72 g. Acuñada en plata. La palabra REX del anverso rectificada sobre DEI. Bella. Muy rara. EBC.
Ferran, infante de Mallorca (1315-1316). Acaia. Diner tipo tornés. (Cru.V.S. 744) (Cru.C.G. 2680) (V.Q. 5582, mismo ejemplar). 0,84 g. Muy rara. MBC+.
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (AC. 73) (Cru.C.G. 4531). 3,75 g. Lluís XIV. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Francia. Anónimas Pontificias del s. XIV. Avignon. 1 florín. (Fr. 27 var) (MIR. 223/2). 3,52 g. AU. Acuñada entre la marcha de Urbano V y el regreso de Gregorio XI. Bella. Rara. EBC.
Ferran II (1479-1516). Sicília. Doble tari. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3143) (MIR. 243) (V.Q. 6410, mismo ejemplar). 6,87 g. Extraordinaria para este tipo. Muy rara. EBC-.