Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 175
1621. Felipe IV. Segovia. . 4 reales. (AC. 1163). 12,92 g. El ordinal IIII rectificado sobre III. Mínimas marquitas. Muy atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 232
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). 6,72 g. Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F surmontadas de puntos. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 97
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 375). 2,72 g. Acuñada en plata. La palabra REX del anverso rectificada sobre DEI. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 490
1822. Portugal. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.10). 14,36 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 65
Ferran, infante de Mallorca (1315-1316). Acaia. Diner tipo tornés. (Cru.V.S. 744) (Cru.C.G. 2680) (V.Q. 5582, mismo ejemplar). 0,84 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 16
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1798). 4,01 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 189
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (AC. 73) (Cru.C.G. 4531). 3,75 g. Lluís XIV. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 476
Francia. Anónimas Pontificias del s. XIV. Avignon. 1 florín. (Fr. 27 var) (MIR. 223/2). 3,52 g. AU. Acuñada entre la marcha de Urbano V y el regreso de Gregorio XI. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 72
Ferran II (1479-1516). Sicília. Doble tari. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3143) (MIR. 243) (V.Q. 6410, mismo ejemplar). 6,87 g. Extraordinaria para este tipo. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 315
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 4 reales. (AC. 865). 13,47 g. Único año de este ensayador. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 445
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,89 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 459
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). 5,21 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 480
1777. Hungría. José II. G (Nagybanya). 1 ducado. (Fr. 193) (Kr. falta). 3,48 g. AU. Bella. Precioso color. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 290
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,32 g. Bellísima pátina anaranjada. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 381
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,82 g. Tipo "cabezón". Insignificante hojita en borde. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 130
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (AC. 567) (V.Q. 6556, mismo ejemplar). 13,49 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 229
1730. Felipe V. Madrid. 1 escudo. (AC. 1712). 3,35 g. Sin ensayador y con la marca de ceca sin corona. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 4
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,93 g. Par de símbolos que faltan en Crawford y nº 1/118 de Banti. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 162
1562. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1249) (Vanhoudt 266.AN). 34 g. Marca de ceca en anverso y reverso. Las letras A son V invertidas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 138
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 197) (Tauler 25a). 3,38 g. Bella. Precioso color. Muy redonda. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 86
Fernando II (1157-1188). Soria o Palencia. Dinero. (AB. 158, de Alfonso VIII) (M.M. F2:11.1) (V.Q. 5345, mismo ejemplar). 0,85 g. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.