1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). 6,72 g. Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F surmontadas de puntos. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Francia. Anónimas Pontificias del s. XIV. Avignon. 1 florín. (Fr. 27 var) (MIR. 223/2). 3,52 g. AU. Acuñada entre la marcha de Urbano V y el regreso de Gregorio XI. Bella. Rara. EBC.
Ferran II (1479-1516). Sicília. Doble tari. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3143) (MIR. 243) (V.Q. 6410, mismo ejemplar). 6,87 g. Extraordinaria para este tipo. Muy rara. EBC-.
1730. Felipe V. Madrid. 1 escudo. (AC. 1712). 3,35 g. Sin ensayador y con la marca de ceca sin corona. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,93 g. Par de símbolos que faltan en Crawford y nº 1/118 de Banti. Bellísima. Rara así. S/C.
1562. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1249) (Vanhoudt 266.AN). 34 g. Marca de ceca en anverso y reverso. Las letras A son V invertidas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Fernando II (1157-1188). Soria o Palencia. Dinero. (AB. 158, de Alfonso VIII) (M.M. F2:11.1) (V.Q. 5345, mismo ejemplar). 0,85 g. Acuñada durante la tutoría sobre su sobrino Alfonso. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.