Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 221 Numistats ref: 282732

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1437). 26,84 g. Columnario. Insignificantes rayitas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1729. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
14000 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 222 Numistats ref: 282731

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). 26,94 g. Columnario. Bellísima pátina. Gran parte de brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 223 Numistats ref: 282730

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1476 Aureo-Calicó (2008) 805 References
1704/3. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1476, mismo ejemplar) (Lázaro 243). 26,63 g. Redonda. Tipo "Real". Triple fecha, las dos del reverso con rectificación. Flan grande. Muy rara y más sin perforación. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 224 Numistats ref: 282729

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). 26,58 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 629. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 225 Numistats ref: 282728

1702. Felipe V. Milán. 1 felipe. (Vti. 6) (MIR. 393/1). 27,74 g. Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 143. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 226 Numistats ref: 282727

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,77 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 227 Numistats ref: 282726

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1636 Aureo-Calicó (2008) 574 References
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1636). 1,78 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 228 Numistats ref: 282725

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 589 References
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). 1,76 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 229 Numistats ref: 282724

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1712 Aureo-Calicó (2008) 484 References
1730. Felipe V. Madrid. 1 escudo. (AC. 1712). 3,35 g. Sin ensayador y con la marca de ceca sin corona. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 230 Numistats ref: 282723

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). 3,37 g. Marca de ceca coronada. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 231 Numistats ref: 282722

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1724 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (AC. 1724, mismo ejemplar) (Tauler 159, mismo ejemplar). 3,34 g. La E de ET rectificada sobre una T. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara. Se conocen contados ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
15000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
28000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 232 Numistats ref: 282721

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1866 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (AC. 1866). 6,72 g. Ensayadores pequeños. Ceca entre J y F surmontadas de puntos. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 233 Numistats ref: 282720

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2022 Aureo-Calicó (2008) 228 References
1711. Felipe V. México. J. 4 escudos. (AC. 2022) (Tauler 104) (Kr. R55.1, indica "rare" sin precio). 13,37 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
45000 EUR Starting
75000 EUR Estimate
67500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 234 Numistats ref: 282719

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2028 Aureo-Calicó (2008) 233 References
1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (AC. 2028, mismo ejemplar) (Tauler 109). 13,49 g. Procedente del Tesoro de La Florida. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 204. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 235 Numistats ref: 282718

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2063 Aureo-Calicó (2008) 259 References
1708. Felipe V. Segovia. YP coronadas. 4 escudos. (AC. 2063, mismo ejemplar). 13,46 g. Bellísima. Pleno brillo original. No figuraba ninguna moneda de 4 escudos de Segovia de este reinado, en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. S/C. Description
S/C Grade
45000 EUR Starting
100000 EUR Estimate
140000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 236 Numistats ref: 282717

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2163 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1744. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (AC. 2163) (Cal.Onza falta). 27,25 g. Doble fecha, la de la leyenda: 44. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 237 Numistats ref: 282716

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2185 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2185) (Cal.Onza 371). 26,86 g. Primer busto. Valor E-8 en anverso. Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex NAC 19/05/2012, nº 3039. Rarísima. Sólo hemos tenido 7 ejemplares. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
16000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 238 Numistats ref: 282715

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2186 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2186) (Cal.Onza 372, indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,78 g. Primer busto. Valor E-8 en anverso. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 192. Ex Colección López Chaves. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-). Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
14000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 239 Numistats ref: 282714

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2192 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1711. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2192) (Cal.Onza 384) (Tauler 384). 26,73 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C. Description
S/C Grade
150000 EUR Starting
300000 EUR Estimate
215000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 240 Numistats ref: 282713

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2195 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1714. Felipe V. México. J. 8 escudos. (AC. 2195) (Cal.Onza 397) (Tauler 397). 27,04 g. Redonda. Tipo "Real". Procedente del tesoro de La Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de portada del catálogo Numsimática Española de 2019. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido otra en la Colección Caballero de las Yndias. S/C. Description
S/C Grade
150000 EUR Starting
300000 EUR Estimate
240000 EUR Realized
1 Past auctions