Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2148, mismo ejemplar). 3,20 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 211. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). 27,06 g. Columnario. Cruz entre H e I. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
s/d. Fernando I, hermano de Carlos I. Ausburgo. 1 taler. (Dav. 8030). 28,34 g. La G de HVNG rectificada sobre una A. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
1733. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP-SM. 6 tari. (Vti. falta) (MIR. 520/2). 14,50 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
1704. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 971) (Rodríguez Lorente 483, mismo ejemplar). 6,82 g. La S de HISPANIARVM rectificada sobre una S grande. Reverso coincidente. Preciosa pátina irisada. Rarísima. Sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
1730. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP-SM. 6 tari. (Vti. falta) (MIR. 519/1). 14,59 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
1805. Italia. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. L-D. 1 piastra/120 grana. (Vti. 308) (Kr. 246) (Dav. 162) (MIR. 423). 27,58 g. AG. Segundo período. El 5 de la fecha rectificado sobre otro número. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.