(169)8. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1054) (Cal.Onza 192) (Tauler 192, mismo ejemplar). 26,55 g. Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz y rosetas en los ángulos lobulares. Leve grieta de cuño, pero extraordinaria. Pátina muy atractiva. Gran parte de brillo original. Ex Colección Caballero de Las Yndias 22/10/2009, nº 1953. Muy rara así. EBC+.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 203). 26,92 g. El 7 de la fecha curvo. Ligero defecto de acuñación en parte del canto. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 204). 26,92 g. El 7 de la fecha recto. Hojita y golpecito. Precioso color. Rara. EBC-.
1730. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP-SM. 6 tari. (Vti. falta) (MIR. 519/1). 14,59 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
1733. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP-SM. 6 tari. (Vti. falta) (MIR. 520/2). 14,50 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
1707. Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 felipe. (Vti. 7) (MIR. 398/1). 27,74 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
1733. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1055) (Kr. 1639.1). 28,17 g. Pequeña limadura en canto. Muy bella. Brillo original. S/C-.
1744/3. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 268). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-005. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 771). 5,20 g. Leones sin corona. Preciosa pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+/EBC.
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 5,03 g. Mínimo defecto en borde. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 826). 6,77 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC.
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 837). 6,71 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+/EBC.
1704. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 971) (Rodríguez Lorente 483, mismo ejemplar). 6,82 g. La S de HISPANIARVM rectificada sobre una S grande. Reverso coincidente. Preciosa pátina irisada. Rarísima. Sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
1707. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 1144). 12,43 g. En forma de corazón. Doble fecha. Tres pequeñas perforaciones, pero muy atractiva. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC-.
1738. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (AC. 1141). 12,56 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Perforación reparada. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.