Auction 347 – Special coin auction

Date: 2020-03-12

# Items: 500

Total starting: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 201 Numistats ref: 282752

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1054 Aureo-Calicó (2008) 76 References
(169)8. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1054) (Cal.Onza 192) (Tauler 192, mismo ejemplar). 26,55 g. Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz y rosetas en los ángulos lobulares. Leve grieta de cuño, pero extraordinaria. Pátina muy atractiva. Gran parte de brillo original. Ex Colección Caballero de Las Yndias 22/10/2009, nº 1953. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 202 Numistats ref: 282751

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 83 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 203). 26,92 g. El 7 de la fecha curvo. Ligero defecto de acuñación en parte del canto. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 203 Numistats ref: 282750

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 204). 26,92 g. El 7 de la fecha recto. Hojita y golpecito. Precioso color. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 204 Numistats ref: 282749

1715. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-MF/A. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 322). 10,85 g. Rayitas. Bella. Ex Áureo 03/05/2003, nº 2313. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 205 Numistats ref: 282748

1730. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP-SM. 6 tari. (Vti. falta) (MIR. 519/1). 14,59 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 206 Numistats ref: 282747

1733. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP-SM. 6 tari. (Vti. falta) (MIR. 520/2). 14,50 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 207 Numistats ref: 282746

1707. Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 felipe. (Vti. 7) (MIR. 398/1). 27,74 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 208 Numistats ref: 282745

1713. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Dav. 1039) (Kr. 1551). 28,59 g. Bella. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 209 Numistats ref: 282744

1733. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Dav. 1055) (Kr. 1639.1). 28,17 g. Pequeña limadura en canto. Muy bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 210 Numistats ref: 282743

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 268 References
1744/3. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 268). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-005. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 211 Numistats ref: 282742

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 273 Aureo-Calicó (2008) 1871 References
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 273). 1,68 g. Columnario. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
131 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 212 Numistats ref: 282741

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 1245 References
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 771). 5,20 g. Leones sin corona. Preciosa pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 213 Numistats ref: 282740

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 References
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 5,03 g. Mínimo defecto en borde. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 214 Numistats ref: 282738

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 1292 References
1742. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 826). 6,77 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 215 Numistats ref: 282739

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 1300 References
1747. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 837). 6,71 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 216 Numistats ref: 282737

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 971 Aureo-Calicó (2008) 1415 References
1704. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 971) (Rodríguez Lorente 483, mismo ejemplar). 6,82 g. La S de HISPANIARVM rectificada sobre una S grande. Reverso coincidente. Preciosa pátina irisada. Rarísima. Sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 217 Numistats ref: 282736

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). 5,33 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 218 Numistats ref: 282735

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 1443 References
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (AC. 1001). 6,04 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 219 Numistats ref: 282734

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 1074 References
1707. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 1144). 12,43 g. En forma de corazón. Doble fecha. Tres pequeñas perforaciones, pero muy atractiva. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 220 Numistats ref: 282733

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1141 Aureo-Calicó (2008) 1071 References
1738. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (AC. 1141). 12,56 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha y triple ensayador. Perforación reparada. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
1 Past auctions