1704. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 971) (Rodríguez Lorente 483, mismo ejemplar). 6,82 g. La S de HISPANIARVM rectificada sobre una S grande. Reverso coincidente. Preciosa pátina irisada. Rarísima. Sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
1805. Italia. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. L-D. 1 piastra/120 grana. (Vti. 308) (Kr. 246) (Dav. 162) (MIR. 423). 27,58 g. AG. Segundo período. El 5 de la fecha rectificado sobre otro número. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). 26,91 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 320. Rara así. EBC+/S/C-.
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3) (V.Q. 6125, mismo ejemplar). 3,40 g. Orlas lobulares. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 349) (MIR. 160). 14,58 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Pequeño león bajo el busto. Bella. Escasa así. EBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Cru.C.G. 2318). 3,20 g. El busto interrumpe la gráfila. Pátina de monetario. Muy bella. Ex Áureo 16/04/1996, nº 150. Muy escasa así. S/C-.
1544. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 619) (Vanhoudt 223.AN). 3,33 g. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4423743-003. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.