1803. Carlos Luis y María Luisa, Infantes de España. Florencia. 1 francescone / 10 liras. (Vti. 16) (MIR. 422/1) (Kr. 49.1). 39,21 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1517. Rara y más así. S/C-.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,26 g. Muy atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa y más así. EBC.
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1706) (Restrepo 61-25). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1289. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 619. Rara así. EBC+.
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 884). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 265. Rara así. EBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Cru.C.G. 2152a var) (V.Q. 5521, mismo ejemplar). 3,17 g. La S de IACOBUS rectificada sobre una D. Dos-tres-tres-dos anillos en el vestido. Preciosa pátina. Rara. EBC-.