Auction 347 – Special coin auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1638205

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 181 Numistats ref: 282572

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1660. Felipe IV. Sin marca de ceca. Doble ducatón. (Vti. 1385) (Vanhoudt falta). 64,69 g. Flan grande. Golpecitos en canto, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 182 Numistats ref: 282571

1621. Felipe IV. (Madrid). V. 1 escudo. (AC. 1772, mismo ejemplar) (Tauler falta). 3,40 g. Todos los datos perfectos. Cospel ligeramente irregular. Muy bella. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 183 Numistats ref: 282570

Felipe IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1827 Referencias
1625. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1827) (Tauler falta). 6,74 g. Magnífico relieve. Precioso color. Única conocida. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 807. EBC. Descripción
EBC Conservación
1700 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 184 Numistats ref: 282569

1638. Felipe IV. MD (Madrid). A/P. 4 escudos. (AC. 1848) (Tauler 39b, mismo ejemplar). 13,59 g. Todos los datos perfectos. Preciosa pátina de monetario. Bellísima. Muy rara y más así. Sólo 2 conocidas. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 185 Numistats ref: 282568

1639. Felipe IV. MD (Madrid). BI. 4 escudos. (AC. 1851) (Tauler falta). 13,43 g. No se conoce otra moneda de este valor con las siglas BI del ensayador Juan Bautista de Barniches, que también firma con la inicial B. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida? MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 186 Numistats ref: 282567

Felipe IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1944 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1652/1. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 54, mismos cuños) (Kr. falta e indica los otros años como "rare" sin precio). 25,63 g. Algunos excesos de oro y mínima grieta del cuño. Muy bella. Precioso color. Rarísima. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30000 EUR Salida
50000 EUR Estimado
36800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 187 Numistats ref: 282566

1641. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1541) (Vanhoudt 637.BS). 11,03 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 298. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 188 Numistats ref: 282565

1644. Felipe IV. Tournai. Doble soberano. (Vti. 1562, error foto) (Vanhoudt 637.TO). 11,06 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 993. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 189 Numistats ref: 282564

Guerra dels Segadors Autoridad
10 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (AC. 73) (Cru.C.G. 4531). 3,75 g. Lluís XIV. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 190 Numistats ref: 282563

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 379 Referencias
1686. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 379). 5,74 g. En forma de corazón. Triple fecha, una parcial. Perforación habilmente reparada. Muy bella. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 191 Numistats ref: 282562

Carlos II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 465 Referencias
1690. Carlos II. MD (Madrid). BR. 4 reales. (AC. 480, mismo ejemplar). 10,76 g. Tipo "María". Extraordinaria, con todos los datos perfectos. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 192 Numistats ref: 282561

Carlos II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC 558, mismo ejemplar). 13,66 g. Con el escusón de Portugal. Acueducto de tres arcos. Sin puntos acotando ceca y ensayador. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Lepanto, Áureo 28/04/1999, nº 994. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 453. Ex Colección Trigo. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 193 Numistats ref: 282560

Carlos II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 563 Aureo-Calicó (2008) 547 Referencias
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 563). 13,06 g. La V de HISPANIARVM invertida. Con acotando ceca y ensayador. Mínimo golpecito. Bella Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 194 Numistats ref: 282559

1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 187) (MIR. 296). 12,73 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 228. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 195 Numistats ref: 282558

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 579 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). 24,84 g. Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 196 Numistats ref: 282557

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 415 Referencias
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). 21,57 g. Tipo "María". Golpecito. Atractiva. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 197 Numistats ref: 282556

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 417 Referencias
1696. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (AC. 770). 26,72 g. Muy bella. Preciosa pátina. Extraordinariamente rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 198 Numistats ref: 282555

Carlos II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 918 Referencias
1676/5. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (AC. 918) (Tauler falta). 13,28 g. Todos los datos perfectos. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
8000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
8400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 199 Numistats ref: 282554

Carlos II Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1697. Carlos II. Lima. H. 8 escudos. (AC. 970) (Cal.Onza 109) (Tauler 109). 26,81 g. L-8-H / P-V-A / 6-9-7. Mínimos defectos de acuñación. Bella. Muy redonda. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
12000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 347 – Special coin auction - 200 Numistats ref: 282553

Carlos II Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). 26,96 g. Mínima hojita y leves golpecitos en canto. Bella. Precioso color. Muy rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas