Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1544
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1374). 26,70 g. Hojitas en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1545
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1378). 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1546
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1381). 26,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1547
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). 26,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1548
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1383). 26,84 g. Hojita y rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1549
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). 27 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1550
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). 26,94 g. Acuñación republicana. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1551
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 1422). 26,72 g. Tipo "Cabezón". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1552
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,68 g. Gráfila de hojas. Escudo ancho. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1553
1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1449). 25,27 g. Busto armado. MONEDA PROVISIONAL. Acuñación descuidada. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1554
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,63 g. Rayitas y golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1555
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 27,32 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1556
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1557
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1583). 6,73 g. Leves impurezas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1558
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,74 g. Tipo "Cabezón". Ex Áureo 01/03/1995, nº 699. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1559
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). 6,63 g. Primer busto. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1560
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (AC. 1781) (Cal.Onza 1251). 27 g. Busto imaginario. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1561
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,91 g. Rayitas. Cospel irregular. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1562
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,95 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1563
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. Raya. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1564
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal. Onza. 1348). 26,72 g. Busto almirante. Sirvió como joya. (MBC+).
71
72
73
74
75
76
77
122
123