Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 316
AH 356. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 23). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 317
AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 32). 1,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 318
AH 365. Califato. Al-Hakem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 496) (Fro. 6). 3,33 g. Único año de al-Hakem con esta marca de ceca. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 319
AH 367. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 500) (Fro. 29). 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 320
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 32). 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 321
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 59). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 322
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). 4,56 g. Acuñación floja en márgenes, ceca y fecha poco visibles pero indudables. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 323
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 691) (Fro. anv 81, rev 79). 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 324
AH 441. Taifa de Málaga y Ceuta. Muhamad al-Mahdi. Al Andalus. Dirhem. (V. 861) (Prieto 104b). 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 325
Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Fracción de dinar sin orlas. (V. 930) (Prieto tipo 400, con las orlas cercenadas). 0,89 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 326
AH 457. Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Granada. Fracción de dinar. (Medina 77) (Prieto "suplemento" 65). 1,73 g. Legible el final de la ceca y las unidades de la fecha. Rarísima así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 327
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. Al Andalus. Fracción de dinar. (Medina, pág. 253, sitúa a Ibn Najba en aH 427-431) (Prieto 146, nótese la errata de imprenta, corregida por el autor en su lista en la primera página). 0,83 g. La leyenda marginal del anverso dice claramente "dirhem", pero la moneda es de oro de buena ley. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 328
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Medina 81) (Prieto 176a). 0,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 329
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1083) (Prieto 321c) (Jesús Tierra 152). 0,84 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 330
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. (Toledo). Fracción de dinar. (V. 1085) (Prieto 315). 0,66 g. Marca de ceca fuera del cospel, como es habitual en estas acuñaciones, pero áreas centrales íntegras y muy bonita. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 331
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1100) (Prieto 335). 1,73 g. Leyendas completas en ambas caras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 332
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. 1108) (Prieto 342d). 1,05 g. Cospel irregular, habitual en esta emisión. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 333
AH 460. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Medina Toledo. Dirhem. (Falta en Vives y en Miles) (Prieto "suplemento" 120). 4,18 g. La distribución de leyendas en ambas caras coincide con el tipo de Vives 1111 a 1114, que empieza en 465 aH. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 334
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Qadir. Moneda de electrón, sin orlas. (V. 1127) (Prieto 348). 1,55 g. Cospel irregular, casi cuadrado, habitual en estas emisiones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 335
AH 431. Taifa de Zaragoza. Suleyman al-Mostain. (Sarqusta). Fracción de dinar. (Prieto 237, registra una pieza como esta, pero del año siguiente). 2,11 g. Acuñación descuidada, ceca fuera de cospel y sólo se aprecia la última letra de las unidades de la fecha, una clarísima. Fecha inédita. No conocemos otro ejemplar. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 336
AH 440. Taifa de Zaragoza. Suleiman Tadj al-Daula. Sarqusta. Dirhem. (V. 1162) (Prieto 253). 4,49 g. Ceca clara, fecha apenas legible, pero año único para este tipo. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2254. Muy rara. MBC-.