Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 295
AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,91 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 513. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 296
AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 281). 2,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 297
AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Partida en dos trozos. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 298
AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. anv. 8, rev. falta). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 299
AH 199. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 9). 2,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 300
AH 200. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 301
AH 201. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 112) (Fro. 10). 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 302
AH 230. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 196). 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 303
AH 248. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256). 2,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 304
AH. 255. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2a acuñación") (Fro. 1). 2,34 g. Alabeada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 305
AH 255. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2ª acuñación") (Fro. 1). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 306
AH 330. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 396) (Fro. 6). 2,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 307
AH. 333. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 12). 3,41 g. Pequeña grieta marginal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 308
AH 334. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 405) (Fro. 23). 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 309
AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 4). 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 310
AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 16). 2,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 311
AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 30). 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 312
AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Fro. 5). 2,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 313
AH 353. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 54). 2,54 g. La bishmillah comienza a las 2h del reloj. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 314
AH 354. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 452) (Fro. 6). 2,56 g. Punzonada en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 315
AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 18). 2,46 g. MBC-.
12
13
14
15
16
17
18
122
123