Auction 353 – Floor auction

Date: 2020-10-21

# Items: 1581

Total starting: 944257

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1323
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1324
Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1325
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1326
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 45). 10,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1327
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (AC. 47 y 49). 2 monedas, serie completa. Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1328
1947*E51. Franco. 1 peseta. (AC. 152). 3,36 g. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1329
1953*1968. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 87). 6,95 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1330
1953*1969. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 88). 7,41 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1331
1953*1970. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 89). 6,82 g. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1332
1953*1971. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 90). 7,26 g. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1333
1949*1951. Franco. 5 pesetas. (AC. 96). 14,95 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 310. Rarísima. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1334
1947*E51. Franco. 5 pesetas. (AC. 153). 15,05 g. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1335
1957*58. Franco. 50 pesetas. (AC. 133). 12,49 g. UNA-LIBRE-GRANDE. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1336
1957*58. Franco. 50 pesetas. (AC. 133). 12,45 g. UNA-LIBRE-GRANDE. Leves golpecitos. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1337
1911. Alemania. Baviera. Leopoldo. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). AG. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 281318.64/26430417. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1338
1925. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 47). 25 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1339
1992. Alemania. 1 ecu. Juegos Olímpicos-Barcelona '92. Colección de 17 monedas: 4 en bronce, 4 en CU-NI, 4 en paladio, 3 en plata y 2 en oro (106 g.). Dos monedas de cada metal son pieforts, y dos monedas de cada metal (una en oro) llevan inscrita la leyenda "Bundesrepublik Deutschland" en el canto. Una de ellas con certificado. Tiradas muy cortas. Conjunto muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1340
(1841-1847). Annam. Thieu Tri. 3 tieu. (Kr. 277). 11,44 g. AG. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1341
(1848-1883). Annam. Tu Duc. 1 tien. (Kr. 409). 3,69 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1342
(1848-1883). Annam. Tu Duc. 1 tien. (Kr. 409). 3,57 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1343
(1848-1883). Annam. Tu Duc. 1 tien. (Kr. 410). 3,89 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC.