Auction 353 – Floor auction
Auction 353 – Floor auction
Date: 2020-10-21
# Items: 1581
Total starting: 944257
All items (1581)
Monedas romanas / Roman coins (252)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (134)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (13)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monarquía española / Spanish Monarchy (748)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (73)
Monedas extranjeras / World coins (177)
Lotes de conjunto / Lots (17)
Billetes / Bank notes (29)
Medallas / Medals (21)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1302
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). 25 g. Tipo "bucles". Leves marquitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1303
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,43 g. Mínimas marquitas. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1304
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,40 g. Golpecito en canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1305
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,45 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1306
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). 6,43 g. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1307
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). 6,45 g. Hojita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1308
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,19 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1309
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). 9,91 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1310
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). 24,80 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1311
1900. Unió Catalanista. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 136). 6,40 g. Soldadura en canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1312
L'Ametlla del Vallès. 25 y 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AC. 1 a 5) (T. 199 a 203). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1313
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1314
Gratallops. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). 5 monedas, serie completa. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1315
Olot. 10 céntimos. (AC. 30) (T. 1950). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1316
Sarroca. 5, 10, 15, 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2656 y 2600 a 2663). 6 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1317
Segarra de Gaià. 1 peseta (tres). (AC. 36, 37 y 39). 3 monedas. Escasas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1318
Aspe (Alicante). 0,50 pesetas. (T. 223). 3,41 g. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1319
Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 16, 18 y 19). 3 monedas, serie completa (los 25 céntimos con y sin mapa). Escasas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1320
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1321
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 353 – Floor auction - 1322
Antequera (Málaga). 50, 75 céntimos y 1 peseta. 3 monedas, serie completa. Raras. MBC-/MBC+.
60
61
62
63
64
65
66
75
76