Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1121 Numistats ref: 269088

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 203 Aureo-Calicó (2008) 1770 Referencias
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Categoria
1778. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 203). 1,55 g. Acuñación floja. Rayitas. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
15 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1122 Numistats ref: 269087

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 204 Aureo-Calicó (2008) 1771 Referencias
1779. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 204). 1,60 g. Rayitas. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
15 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1123 Numistats ref: 269086

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 206 Aureo-Calicó (2008) 1772 Referencias
1780. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 206). 1,51 g. Rayitas. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
15 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1124 Numistats ref: 269085

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1773 Referencias
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). 1,69 g. Golpecitos en canto. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1125 Numistats ref: 269084

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 208 Referencias
1782/1. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 208). 1,73 g. Manchitas. Golpecitos. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1126 Numistats ref: 269083

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 1775 Referencias
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210). 1,62 g. Golpecitos. Pátina. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1127 Numistats ref: 269082

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 1776 Referencias
1784. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 211). 1,62 g. Rayitas. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
25 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1128 Numistats ref: 269081

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1777 Referencias
1784. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 212). 1,60 g. Parte del anverso calcado en reverso. Pátina. BC+. Descripción
BC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
25 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1129 Numistats ref: 269080

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 214 Aureo-Calicó (2008) 1778 Referencias
1785. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 214). 1,64 g. Golpecitos. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2372. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
23 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1130 Numistats ref: 269079

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 215 Aureo-Calicó (2008) 1779 Referencias
1786. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 215). 1,58 g. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1131 Numistats ref: 269078

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 216 Aureo-Calicó (2008) 1780 Referencias
1787. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 216). 1,61 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
25 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1132 Numistats ref: 269077

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 217 Aureo-Calicó (2008) 1781 Referencias
1788. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 217). 1,53 g. Rayitas. BC-. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
20 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1133 Numistats ref: 269076

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 1782 Referencias
1789. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 218). 1,63 g. Rayitas. Acuñación póstuma. Escasa. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1134 Numistats ref: 269075

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 1783 Referencias
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1/2 real. (AC. 219) (Restrepo 34-2). 1,58 g. Punto entre los ensayadores. Único año de esta ceca y reinado. Pequeño vano. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
170 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1135 Numistats ref: 269074

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 234 Aureo-Calicó (2008) 1794 Referencias
1767. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 234). 1,62 g. Columnario. Escasa. BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
38 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1136 Numistats ref: 269073

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1797 Referencias
1770. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 237). 1,76 g. Columnario. Perforación. Escasa. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
15 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1137 Numistats ref: 269072

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 238 Aureo-Calicó (2008) 1798 Referencias
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 238.1). 1,63 g. Primer año de busto. R en lugar de REX en leyenda del reverso, como el resto de 1/2 reales de busto de esta ceca. Leves rayitas. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
110 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1138 Numistats ref: 269071

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1800 Referencias
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 239). 1,58 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2374. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1139 Numistats ref: 269070

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 1801 Referencias
1775. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 240). 1,72 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1140 Numistats ref: 269069

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1802 Referencias
1776. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 241). 1,63 g. Leves rayitas. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
110 EUR Realizado
3 Subastas pasadas