Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2184 Numistats ref: 270020

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2178 Aureo-Calicó (2008) 249 Referencias
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Categoria
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2178) (Cal.Onza 951). 26,89 g. Acuñación póstuma. Leves rayitas. Brillo original. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2185 Numistats ref: 270019

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2181 Aureo-Calicó (2008) 251 Referencias
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 954). 26,79 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2186 Numistats ref: 270018

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 252 Referencias
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 957). 26,99 g. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2187 Numistats ref: 270017

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2183 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2183) (Cal.Onza 958). 26,86 g. Bonito color. Ex Áureo 01/03/1995, nº 582. Muy rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2188 Numistats ref: 270016

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2184 Aureo-Calicó (2008) 254 Referencias
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2184) (Cal.Onza 959). 27 g. Leves impurezas. Golpecito. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2189 Numistats ref: 270015

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2186 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2186) (Cal.Onza 960). 27 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2190 Numistats ref: 270014

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2187 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias
1779/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2187) (Cal.Onza 962). 27,05 g. Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2191 Numistats ref: 270013

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2189 Aureo-Calicó (2008) 259 Referencias
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964). 26,90 g. Golpecitos. Limpiada. Ex Áureo 21/05/1997, nº 836. Muy rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2192 Numistats ref: 270012

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2191 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). 26,96 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2050 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2193 Numistats ref: 270011

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2193 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). 26,93 g. Único año de este ensayador. Golpecitos. Brillo original. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2194 Numistats ref: 270010

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 Referencias
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,89 g. Con punto después de IND R. Precioso color. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
46 Subastas pasadas