Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2164 Numistats ref: 270040

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2141 Aureo-Calicó (2008) 216 Referencias
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Categoria
1770. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2141) (Cal.Onza 915, la señala como "rarísima"). 26,89 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Ex Áureo 21/05/1998, nº 842. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2165 Numistats ref: 270039

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2143 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
1771. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143) (Cal.Onza 916). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2166 Numistats ref: 270038

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
1772/1. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143.1) (Cal.Onza 917). 26,94 g. Segundo tipo de "cara de rata". Acuñación de 17000 ejemplares incluyendo la fecha sin rectificar. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2167 Numistats ref: 270037

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2146 Aureo-Calicó (2008) 220 Referencias
1772. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2146) (Cal.Onza 919). 27,01 g. Primer año de busto propio. Con punto delante de AUSPICE. Acuñación algo floja. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2168 Numistats ref: 270036

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2147 Aureo-Calicó (2008) 221 Referencias
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2147) (Cal.Onza 922). 27,01 g. Con punto delante de AUSPICE. Rayitas. Parte de brillo original. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1210 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2169 Numistats ref: 270035

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2148 Aureo-Calicó (2008) 222 Referencias
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2148) (Cal.Onza 923). 26,92 g. Mínimas hojitas y golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. (MBC+/EBC-). Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2170 Numistats ref: 270034

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2149 Aureo-Calicó (2008) 223 Referencias
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2149) (Cal.Onza 924). 27 g. Acuñación floja. Precioso color. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1110 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2171 Numistats ref: 270033

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2152 Aureo-Calicó (2008) 225 Referencias
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2152) (Cal.Onza 926). 26,99 g. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2172 Numistats ref: 270032

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2153 Aureo-Calicó (2008) 226 Referencias
1777/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2153) (Cal.Onza 927). 27 g. Rayitas y mínimas hojitas. Preciosa pátina. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
1210 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2173 Numistats ref: 270031

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2155 Aureo-Calicó (2008) 228 Referencias
1778/7/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2155) (Cal.Onza 929). 26,90 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1125 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2174 Numistats ref: 270030

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2159 Aureo-Calicó (2008) 232 Referencias
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2159) (Cal.Onza 933). 26,99 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2175 Numistats ref: 270029

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2161 Aureo-Calicó (2008) 234 Referencias
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). 26,93 g. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1220 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2176 Numistats ref: 270028

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2164 Aureo-Calicó (2008) 237 Referencias
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). 27 g. Leves golpecitos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Brillo original. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2177 Numistats ref: 270027

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2165 Referencias
1782/71. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2165) (Cal.Onza 939). 26,94 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2178 Numistats ref: 270026

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2168 Aureo-Calicó (2008) 240 Referencias
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2168) (Cal.Onza 941). 26,93 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2179 Numistats ref: 270025

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2170 Aureo-Calicó (2008) 242 Referencias
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2170) (Cal.Onza 943). 26,94 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2180 Numistats ref: 270024

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2172 Aureo-Calicó (2008) 244 Referencias
1785. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2172) (Cal.Onza 945). 26,88 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2181 Numistats ref: 270023

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2174 Aureo-Calicó (2008) 246 Referencias
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2174) (Cal.Onza 947). 26,96 g. Leves golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2182 Numistats ref: 270022

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2176 Aureo-Calicó (2008) 247 Referencias
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). 27 g. Precioso color. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1180 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2183 Numistats ref: 270021

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 248 Referencias
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). 27 g. Con punto después de FELIX. Mínimas hojitas en reverso. Brillo original. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
16 Subastas pasadas