Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2012
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). 27 g. Primer tipo "cara de rata". Rayas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2151
1760. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2126) (Cal.Onza 898). 26,96 g. Busto de Fernando VI. Rayitas en anverso. Golpecitos. Atractiva pátina. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.