Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1121 Numistats ref: 269088

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 203 Aureo-Calicó (2008) 1770 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1778. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 203). 1,55 g. Acuñación floja. Rayitas. BC/BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1122 Numistats ref: 269087

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 204 Aureo-Calicó (2008) 1771 References
1779. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 204). 1,60 g. Rayitas. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1123 Numistats ref: 269086

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 206 Aureo-Calicó (2008) 1772 References
1780. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 206). 1,51 g. Rayitas. BC/BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1124 Numistats ref: 269085

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1773 References
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 207). 1,69 g. Golpecitos en canto. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1125 Numistats ref: 269084

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 208 References
1782/1. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 208). 1,73 g. Manchitas. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1126 Numistats ref: 269083

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 1775 References
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210). 1,62 g. Golpecitos. Pátina. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1127 Numistats ref: 269082

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 1776 References
1784. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 211). 1,62 g. Rayitas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1128 Numistats ref: 269081

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1777 References
1784. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 212). 1,60 g. Parte del anverso calcado en reverso. Pátina. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1129 Numistats ref: 269080

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 214 Aureo-Calicó (2008) 1778 References
1785. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 214). 1,64 g. Golpecitos. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2372. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
23 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1130 Numistats ref: 269079

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 215 Aureo-Calicó (2008) 1779 References
1786. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 215). 1,58 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1131 Numistats ref: 269078

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 216 Aureo-Calicó (2008) 1780 References
1787. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 216). 1,61 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1132 Numistats ref: 269077

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 217 Aureo-Calicó (2008) 1781 References
1788. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 217). 1,53 g. Rayitas. BC-. Description
BC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
20 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1133 Numistats ref: 269076

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 1782 References
1789. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 218). 1,63 g. Rayitas. Acuñación póstuma. Escasa. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1134 Numistats ref: 269075

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 1783 References
1774. Carlos III. Popayán. JS. 1/2 real. (AC. 219) (Restrepo 34-2). 1,58 g. Punto entre los ensayadores. Único año de esta ceca y reinado. Pequeño vano. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1135 Numistats ref: 269074

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 234 Aureo-Calicó (2008) 1794 References
1767. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 234). 1,62 g. Columnario. Escasa. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1136 Numistats ref: 269073

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1797 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 237). 1,76 g. Columnario. Perforación. Escasa. (BC+). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1137 Numistats ref: 269072

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 238 Aureo-Calicó (2008) 1798 References
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 238.1). 1,63 g. Primer año de busto. R en lugar de REX en leyenda del reverso, como el resto de 1/2 reales de busto de esta ceca. Leves rayitas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1138 Numistats ref: 269071

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1800 References
1774. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 239). 1,58 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2374. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1139 Numistats ref: 269070

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 1801 References
1775. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 240). 1,72 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1140 Numistats ref: 269069

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1802 References
1776. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC. 241). 1,63 g. Leves rayitas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
3 Past auctions