Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2144 Numistats ref: 270060

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2116 Aureo-Calicó (2008) 192 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2145 Numistats ref: 270059

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2117 Aureo-Calicó (2008) 193 References
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2117) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). 27,04 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2146 Numistats ref: 270058

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2119 Aureo-Calicó (2008) 195 References
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). 26,91 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2147 Numistats ref: 270057

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2120 Aureo-Calicó (2008) 196 References
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,89 g. Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2148 Numistats ref: 270056

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2122 Aureo-Calicó (2008) 198 References
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,89 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2149 Numistats ref: 270055

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2124 Aureo-Calicó (2008) 199 References
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2124) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2150 Numistats ref: 270054

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2125 Aureo-Calicó (2008) 200 References
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2125) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38a). 26,94 g. Acuñación póstuma. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2151 Numistats ref: 270053

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2126 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1760. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2126) (Cal.Onza 898). 26,96 g. Busto de Fernando VI. Rayitas en anverso. Golpecitos. Atractiva pátina. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2152 Numistats ref: 270052

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2127 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2127) (Cal.Onza 899). 27,01 g. Busto de Fernando VI. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1910. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2153 Numistats ref: 270051

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 27 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2154 Numistats ref: 270050

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2131 Aureo-Calicó (2008) 206 References
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). 26,94 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2155 Numistats ref: 270049

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2132 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1764. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2132) (Cal.Onza 904). 26,95 g. Primer año del tipo "cara de rata". Golpecitos y rayitas. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2156 Numistats ref: 270048

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2133 Aureo-Calicó (2008) 208 References
1765. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2133) (Cal.Onza 905 indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica foto). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
3400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2157 Numistats ref: 270047

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2134 Aureo-Calicó (2008) 209 References
1766. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2134) (Cal.Onza 906). 26,92 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2158 Numistats ref: 270046

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2135 Aureo-Calicó (2008) 210 References
1767. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2135) (Cal.Onza 909). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2159 Numistats ref: 270045

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2136 Aureo-Calicó (2008) 211 References
1767. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2136) (Cal.Onza 910, indica "pocos ejemplares conocidos"). 27 g. Tipo "cara de rata". Ensayador invertido. Acuñación floja pero muy buen ejemplar. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido 7 ejemplares. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2160 Numistats ref: 270044

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2137 Aureo-Calicó (2008) 212 References
1768. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2137) (Cal.Onza 911, la señala como "rarísima"). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Ensayador invertido. Limpiada. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2161 Numistats ref: 270043

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2138 Aureo-Calicó (2008) 213 References
1768. Carlos III. Santiago. A/A invertida. 8 escudos. (AC. 2138) (Cal.Onza 912, la señala como "rarísima") (Rectificación no señalada en Krause). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación floja. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2162 Numistats ref: 270042

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2139 Aureo-Calicó (2008) 214 References
1768. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2139) (Cal.Onza 913, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Ejemplar extraordinario para esta ceca. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2163 Numistats ref: 270041

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2140 Aureo-Calicó (2008) 215 References
1769. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2140) (Cal.Onza 914, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized
1 Past auctions