Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2117) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). 27,04 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). 26,89 g. Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. MBC-/MBC.
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2124) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. MBC+.
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2125) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38a). 26,94 g. Acuñación póstuma. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1760. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2126) (Cal.Onza 898). 26,96 g. Busto de Fernando VI. Rayitas en anverso. Golpecitos. Atractiva pátina. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2127) (Cal.Onza 899). 27,01 g. Busto de Fernando VI. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1910. Rara. MBC/MBC+.
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 27 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). 26,94 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1764. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2132) (Cal.Onza 904). 26,95 g. Primer año del tipo "cara de rata". Golpecitos y rayitas. Muy rara. MBC.
1765. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2133) (Cal.Onza 905 indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica foto). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+.
1766. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2134) (Cal.Onza 906). 26,92 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC/MBC+.
1767. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2135) (Cal.Onza 909). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
1767. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2136) (Cal.Onza 910, indica "pocos ejemplares conocidos"). 27 g. Tipo "cara de rata". Ensayador invertido. Acuñación floja pero muy buen ejemplar. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido 7 ejemplares. MBC+/EBC-.
1768. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2137) (Cal.Onza 911, la señala como "rarísima"). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Ensayador invertido. Limpiada. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
1768. Carlos III. Santiago. A/A invertida. 8 escudos. (AC. 2138) (Cal.Onza 912, la señala como "rarísima") (Rectificación no señalada en Krause). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación floja. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/EBC-.
1769. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2140) (Cal.Onza 914, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+.