Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2124 Numistats ref: 270080

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2080 Aureo-Calicó (2008) 162 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2125 Numistats ref: 270079

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2082 Aureo-Calicó (2008) 163 References
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2126 Numistats ref: 270078

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2083 Aureo-Calicó (2008) 164 References
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2083) (Cal.Onza 850) (Restrepo 71-6). 27 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ceca y ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
3800 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2127 Numistats ref: 270077

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2085 Aureo-Calicó (2008) 165 References
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2085) (Cal.Onza 853). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bonita pátina. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2860 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2128 Numistats ref: 270076

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2087 Aureo-Calicó (2008) 166 References
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 856) (Restrepo 71-10a). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
3600 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2129 Numistats ref: 270075

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2089 Aureo-Calicó (2008) 168 References
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 26,83 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Ex Áureo 19/12/2001, nº 780. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2130 Numistats ref: 270074

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2091 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha de mayor tamaño que el 17. Parte de leyenda del anverso calcada en reverso. Brillo original. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
11000 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2131 Numistats ref: 270073

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2095 Aureo-Calicó (2008) 172 References
1771. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2095) (Cal.Onza 863) (Restrepo 71-22). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2132 Numistats ref: 270072

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2096 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 866) (Restrepo 72-2a). 26,96 g. Primer año de busto propio. Sin punto después de R en anverso. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2133 Numistats ref: 270071

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2097 Aureo-Calicó (2008) 175 References
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). 26,94 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2134 Numistats ref: 270070

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2098 Aureo-Calicó (2008) 176 References
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2098) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 27 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2135 Numistats ref: 270069

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2100 Aureo-Calicó (2008) 177 References
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2100) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). 26,78 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2136 Numistats ref: 270068

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2102 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2102) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2137 Numistats ref: 270067

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2103 Aureo-Calicó (2008) 180 References
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2103) (Cal.Onza 873) (Restrepo 72-12). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2138 Numistats ref: 270066

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2105 Aureo-Calicó (2008) 182 References
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2105) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). 26,94 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2139 Numistats ref: 270065

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2106 Aureo-Calicó (2008) 183 References
1778/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2106) (Cal.Onza 876) (Restrepo 72-16). 26,90 g. Golpes. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1100 EUR Estimate
1300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2140 Numistats ref: 270064

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2108 Aureo-Calicó (2008) 185 References
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2108) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1600 EUR Estimate
1300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2141 Numistats ref: 270063

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2110 Aureo-Calicó (2008) 187 References
1780. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2110) (Cal.Onza 880) (Restrepo 72-20). 26,95 g. Golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2142 Numistats ref: 270062

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2113 Aureo-Calicó (2008) 189 References
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). 26,86 g. Golpecito en canto. Ex Áureo 05/04/1995, nº 526. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2143 Numistats ref: 270061

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2114 Aureo-Calicó (2008) 190 References
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2114) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 26,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
8 Past auctions