Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,90 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). 26,83 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2063) (Cal.Onza 829). 26,95 g. Con clavos en la armadura. Pequeñas hojitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2064) (Cal.Onza 830). 26,86 g. Sin clavos en la armadura. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2066) (Cal.Onza 831). 26,89 g. Con punto entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2067) (Cal.Onza 833). 26,92 g. Con clavos en la armadura. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2070) (Cal.Onza 836 var). 27 g. Con clavos en la armadura. La P del ensayador con una doble acuñación. Golpecitos. Bonito color. MBC+/EBC-.
1786/5 Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 837). 26,91 g. Con clavos en la armadura. Con punto entre los ensayadores. Rayas de acuñación. MBC-/MBC.
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). 27 g. Sin clavos en la armadura. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2076) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). 26,93 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC/MBC+.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2077) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 27 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.