Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2024 Numistats ref: 269986

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1934 Aureo-Calicó (2008) 29 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1934) (Cal.Onza 697). 27 g. Hoja en reverso. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2025 Numistats ref: 269985

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1935 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1935) (Cal.Onza 698). 26,91 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2026 Numistats ref: 269984

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1936 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1936) (Cal.Onza 699). 26,86 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2027 Numistats ref: 269983

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1937 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1937) (Cal.Onza 700). 26,91 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2028 Numistats ref: 269982

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1939 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1939) (Cal.Onza 702). 27 g. Hojitas en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2029 Numistats ref: 269981

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1940 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 703). 26,94 g. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2030 Numistats ref: 269980

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1942 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1942) (Cal.Onza 705). 27 g. Mínimas marquitas. Bella. Bonita pátina. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2031 Numistats ref: 269979

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1943 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1943) (Cal.Onza 706). 27 g. Hojitas en reverso. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2032 Numistats ref: 269978

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1944 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 707). 27,05 g. Hojitas en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 805. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2033 Numistats ref: 269977

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1945 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1945) (Cal.Onza 708). 26,90 g. Hojas. Precioso color. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2034 Numistats ref: 269976

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1946 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1946) (Cal.Onza 709). 27 g. Leves golpecitos. Precioso color. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2035 Numistats ref: 269975

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1948 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1948) (Cal.Onza 711). 26,91 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1150 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2036 Numistats ref: 269974

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1949 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). 26,86 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1328 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2037 Numistats ref: 269973

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1951 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). 26,80 g. Mínima hojita. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2038 Numistats ref: 269972

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1952 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1952) (Cal.Onza 715). 26,94 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2039 Numistats ref: 269971

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1953 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1953) (Cal.Onza 716). 26,93 g. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1151 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2040 Numistats ref: 269970

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1954 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). 26,92 g. Acuñación póstuma. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1315 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2041 Numistats ref: 269969

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720 var). 26,86 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1175 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2042 Numistats ref: 269968

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2043 Numistats ref: 269967

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1960 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1220 EUR Realized
46 Past auctions