Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1787. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1853). 13,40 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1879. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC).
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ/VJ. 4 escudos. (AC. 1859) (Restrepo 67-2). 13,34 g. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares y ninguno con la rectificación de ensayadores. MBC-/MBC.
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1860.1) (Restrepo 67-4 var, indica el ensayador rectificado sobre VJ). 13,40 g. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+.
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1862) (Restrepo 67-6). 13,41 g. Golpecitos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-/MBC.
1781. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1874) (Krause indica la acuñación de 850 ejemplares). 13,34 g. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
1783. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1876) (Krause indica la acuñación de 612 ejemplares). 13,40 g. Rayitas. Ex Áureo 01/07/2004, nº 394. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC/MBC+.
1786. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1879) (Krause indica la acuñación de 697 ejemplares). 13,42 g. Insignificantes hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1283. Muy rara y más así, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+/EBC-.
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1892). 13,46 g. Acuñación algo floja. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1784/3. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (AC. 1894). 13,46 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 756. Rara. MBC+/EBC-.