Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1779. Carlos III. México. FF. 4 escudos. (AC. 1817). 13,44 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
1785. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1825). 13,38 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-/MBC.
1786. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1827). 13,48 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Rayitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC/MBC+).
1787. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (AC. 1828). 13,37 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. BC+/MBC-.
1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 1831) (Restrepo 64-4). 13,40 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+.
1762. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 1832) (Restrepo 64-6). 13,35 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Atractiva pátina. Rara. MBC+.
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (AC. 1834) (Restrepo 64-1). 13,48 g. Primer año de busto propio. Único año de este ensayador. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
1778. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1837) (Restrepo 68-7). 13,50 g. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
1780/70. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1838.1) (Restrepo tipo 68 no señala la rectificación de fecha). 13,50 g. Leves golpecitos. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. EBC-/EBC.
1782/1. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1839.1) (Restrepo 68-14). 13,39 g. Dos pequeños intentos de perforación en reverso. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares, uno con sobrefecha. MBC-/MBC.
1783/2. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1847.1). 13,38 g. Sirvió como joya. Canto reparado. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC).