1761. Carlos III. México. MM. 2 escudos. (AC. 1581). 6,74 g. Primer año de busto. Pequeña perforación hábilmente reparada. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC+).
1772. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1593). 6,59 g. Primer año de busto propio. Sirvió como joya. Rayitas y golpecitos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 818. Rara. (BC/BC+).
1774. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1597). 6,64 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. Ex Áureo 19/12/1995, nº 694. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).
1775. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1598). 6,70 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 820. Rara. MBC/EBC-.
1776. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (AC. 1599). 6,71 g. Ceca y ensayadores invertidos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 821. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.