Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1744 Numistats ref: 269665

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1305 Aureo-Calicó (2008) 798 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1305). 1,80 g. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1745 Numistats ref: 269664

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 799 References
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1306). 1,77 g. Algo alabeada. Pequeña parte del canto sin acuñar. Escasa. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1746 Numistats ref: 269663

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1307 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1307). 1,77 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 25/10/2000, nº 726. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1747 Numistats ref: 269662

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 References
1778/7. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1308). 1,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1748 Numistats ref: 269661

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 802 References
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). 1,75 g. Acuñación empastada. Brillo original. MBC/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
150 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1749 Numistats ref: 269660

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1311 Aureo-Calicó (2008) 803 References
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1311). 1,77 g. Precioso color. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1750 Numistats ref: 269659

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 804 References
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). 1,75 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1751 Numistats ref: 269658

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1313 References
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1313). 1,73 g. Acuñación empastada. Brillo original. Escasa. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1752 Numistats ref: 269657

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1315 Aureo-Calicó (2008) 806 References
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). 1,75 g. Precioso color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
959 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1753 Numistats ref: 269656

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,72 g. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1754 Numistats ref: 269655

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1329 Aureo-Calicó (2008) 593 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1329). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Ex Áureo 19/06/2001, nº 649. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1755 Numistats ref: 269654

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 596 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1332). 3,27 g. Tipo "cara de rata". Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1756 Numistats ref: 269653

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1340 Aureo-Calicó (2008) 603 References
1774. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1340). 3,38 g. Hojitas. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1757 Numistats ref: 269652

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1342 Aureo-Calicó (2008) 605 References
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1342). 3,32 g. Golpes. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. (BC/MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1758 Numistats ref: 269651

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 606 References
1777. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1343). 3,29 g. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1759 Numistats ref: 269650

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1345 Aureo-Calicó (2008) 608 References
1779. Carlos III. Lima. MJ. 1 escudo. (AC. 1345). 3,32 g. Perforación y dos intentos. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 728. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1760 Numistats ref: 269649

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1348 Aureo-Calicó (2008) 611 References
1782. Carlos III. Lima. MI. 1 escudo. (AC. 1348). 3,29 g. Rayitas y hojitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1761 Numistats ref: 269648

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1357 Aureo-Calicó (2008) 620 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1357). 3,30 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1762 Numistats ref: 269647

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 621 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358). 3,29 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1763 Numistats ref: 269646

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1359 Aureo-Calicó (2008) 622 References
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1359). 3,33 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
204 EUR Realized
5 Past auctions