Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1684 Numistats ref: 269526

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1193 Aureo-Calicó (2008) 995 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1193). 26,77 g. Pequeños resellos orientales en anverso. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1685 Numistats ref: 269525

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1195 Aureo-Calicó (2008) 997 References
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). 26,76 g. Leves golpecitos. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1686 Numistats ref: 269524

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1196 Aureo-Calicó (2008) 998 References
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1196). 26,93 g. Acuñación póstuma. Leves golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1687 Numistats ref: 269523

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 1032 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). 26,49 g. Rayitas en reverso. Atractiva pátina. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1688 Numistats ref: 269522

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1229 Aureo-Calicó (2008) 1033 References
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1229). 26,73 g. Primer año de busto. Golpecito en canto. Pátina oscura. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 657. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
700 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1689 Numistats ref: 269521

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1230 Aureo-Calicó (2008) 1034 References
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1230). 26,38 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1690 Numistats ref: 269520

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1231 Aureo-Calicó (2008) 1035 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1231). 26,64 g. Perforación habilmente reparada. Rayitas. Ex Áureo 02/07/1996, nº 604. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1691 Numistats ref: 269519

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1232 Aureo-Calicó (2008) 1036 References
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1232). 26,75 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 660. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1692 Numistats ref: 269518

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1234 Aureo-Calicó (2008) 1038 References
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1234). 26,71 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1693 Numistats ref: 269517

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 1039 References
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1236). 26,57 g. Golpecitos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 662. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1694 Numistats ref: 269516

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1237 Aureo-Calicó (2008) 1040 References
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1237). 26,83 g. Rayitas. Ex Áureo 19/04/1996, nº 451. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1695 Numistats ref: 269515

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1238 Aureo-Calicó (2008) 1041 References
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1238). 26,86 g. Leves golpecitos. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 664. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1696 Numistats ref: 269514

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1239 Aureo-Calicó (2008) 1042 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1239). 27,18 g. Único año de este ensayador. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2525. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1697 Numistats ref: 269513

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1240 Aureo-Calicó (2008) 751 References
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 1240). 1,76 g. Único año de este ensayador. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1698 Numistats ref: 269512

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 752 References
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1241). 1,76 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1699 Numistats ref: 269511

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,77 g. Corona lisa. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1700 Numistats ref: 269510

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1243). 1,71 g. Corona ornada. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
138 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1701 Numistats ref: 269708

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1244 Aureo-Calicó (2008) 754 References
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1244). 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1702 Numistats ref: 269707

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1245 Aureo-Calicó (2008) 755 References
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1245). 1,76 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1703 Numistats ref: 269706

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 756 References
1763. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1246). 1,77 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
7 Past auctions