Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1159). 26,60 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Vanos y rayitas. Plata agria. Muy rara. (MBC).
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). 26,60 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Mínimas hojitas. Limpiada. Rara. MBC+.
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). 27,08 g. Columnario. El 9 de la fecha curvo. Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1189). 26,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1781. Escasa así. EBC.