Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1664 Numistats ref: 269546

Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1766. Carlos III. Potosí. V-Y. 8 reales. (Kr. 100). 26,66 g. Resello de Guatemala (De Mey 716). Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1665 Numistats ref: 269545

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 966 References
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1159). 26,60 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Vanos y rayitas. Plata agria. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1666 Numistats ref: 269544

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 967 References
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). 26,60 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Mínimas hojitas. Limpiada. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1667 Numistats ref: 269543

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1165 Aureo-Calicó (2008) 969 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1165). 27,08 g. Columnario. El 9 de la fecha curvo. Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
900 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1668 Numistats ref: 269542

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,95 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
850 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1669 Numistats ref: 269541

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1169 Aureo-Calicó (2008) 973 References
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1169). 27 g. Primer año de busto. Corrosión en reverso. Brillo original. (EBC/EBC+). Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1670 Numistats ref: 269540

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 References
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1170). 27 g. Rayitas encima de la corona. Golpecitos. Buen ejemplar. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1671 Numistats ref: 269539

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1171 Aureo-Calicó (2008) 975 References
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1171). 27 g. Golpecito en canto. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
260 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1672 Numistats ref: 269538

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1172 Aureo-Calicó (2008) 976 References
1776. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1172). 26,73 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1673 Numistats ref: 269537

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1173 Aureo-Calicó (2008) 977 References
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1173). 26,64 g. Resto de soldadura en canto. Escasa. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1674 Numistats ref: 269536

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 References
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). 26,90 g. Manchitas. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1675 Numistats ref: 269535

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1175 Aureo-Calicó (2008) 979 References
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). 26,90 g. Un intento de perforación en anverso y dos en reverso. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1676 Numistats ref: 269534

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1176 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1176). 26,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1677 Numistats ref: 269533

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1178 Aureo-Calicó (2008) 982 References
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1178). 26,79 g. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1678 Numistats ref: 269532

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1180 Aureo-Calicó (2008) 984 References
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1180). 26,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1679 Numistats ref: 269531

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1182 Aureo-Calicó (2008) 986 References
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1182). 26,86 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1680 Numistats ref: 269530

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1186 Aureo-Calicó (2008) 990 References
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1186). 26,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1681 Numistats ref: 269529

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1187 Aureo-Calicó (2008) 991 References
1784. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1187). 26,94 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
220 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1682 Numistats ref: 269528

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1189 Aureo-Calicó (2008) 992 References
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1189). 26,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1781. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1683 Numistats ref: 269527

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1192 Aureo-Calicó (2008) 994 References
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1192). 26,93 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized
9 Past auctions