Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1644 Numistats ref: 269566

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1106 Aureo-Calicó (2008) 917 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1106). 26,07 g. Cecas y ensayadores invertidos. Golpecitos. Oxidaciones limpiadas. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1645 Numistats ref: 269565

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1107 Aureo-Calicó (2008) 918 References
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1107). 26,69 g. Primer año con los ensayadores en posición normal. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1646 Numistats ref: 269564

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 919 References
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1108). 26,79 g. Golpecitos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1647 Numistats ref: 269563

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 920 References
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). 26,38 g. Limpiada. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1648 Numistats ref: 269562

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 921 References
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1110). 26,78 g. Rayitas en anverso. Golpecitos en canto. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1649 Numistats ref: 269561

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 923 References
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). 26,86 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1650 Numistats ref: 269560

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1113 Aureo-Calicó (2008) 924 References
1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1113). 26,76 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1651 Numistats ref: 269559

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 27 g. Limpiada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1652 Numistats ref: 269558

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 929 References
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). 26,94 g. Dos hojitas en canto del reverso. Golpecitos. Brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1653 Numistats ref: 269557

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 930 References
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). 26,83 g. Pequeño vano. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1654 Numistats ref: 269556

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 References
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). 26,86 g. Defectos en anverso. Rayas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1655 Numistats ref: 269555

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). 26,59 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1656 Numistats ref: 269554

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,16 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1657 Numistats ref: 269553

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1125 Aureo-Calicó (2008) 935 References
1784. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1125). 26,82 g. Pequeños resellos orientales. Raya. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1658 Numistats ref: 269552

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1126 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). 26,49 g. Limpiada. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1659 Numistats ref: 269551

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 937 References
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1127). 26,67 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1660 Numistats ref: 269550

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1129 Aureo-Calicó (2008) 939 References
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). 26,75 g. Rayitas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1661 Numistats ref: 269549

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). 26,79 g. Golpecitos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1662 Numistats ref: 269548

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). 26,48 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1663 Numistats ref: 269547

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1134 Aureo-Calicó (2008) 944 References
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1134). 27,01 g. Acuñación póstuma. Golpecitos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
30 Past auctions