Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1624 Numistats ref: 269586

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 882 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1068). 27 g. Ex Áureo 02/07/1996, nº 577. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1625 Numistats ref: 269585

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1788/1778. Carlos III. Madrid. M. 8 reales. (AC. 1068.1). 27 g. Único año de este ensayador. Golpecito en canto y rayita. Rara rectificación. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1626 Numistats ref: 269584

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). 27,11 g. Columnario. Parte de leyenda de reverso calcada en anverso. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2367. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
850 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1627 Numistats ref: 269583

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1074 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074). 27,11 g. Columnario. Cruz sobre corona entre HI-SPAN. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1628 Numistats ref: 269582

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1080 Aureo-Calicó (2008) 891 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). 27 g. Columnario. Cruz sobre corona entre H-ISPAN. Leves rayitas. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1629 Numistats ref: 269581

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1085 Aureo-Calicó (2008) 893 References
1763. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1085). 26,82 g. Columnario. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo 28/05/2003, nº 391. Rara (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1630 Numistats ref: 269580

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1086 References
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). 27,04 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1631 Numistats ref: 269579

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). 27,09 g. Columnario. Dos soldaduras reparadas en canto. Rara (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1632 Numistats ref: 269578

1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Kr. 29). 27,09 g. Columnario. Contramarca MR (De Mey 926) para circular por Mozambique, realizada en 1767. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1633 Numistats ref: 269577

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). 26,83 g. Columnario. Rara. MBC/BC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1634 Numistats ref: 269576

1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Kr. 29). 27,10 g. Columnario. Contramarca MR (De Mey 126) para circular por Mozambique, realizada en 1767. Restos de soldadura circular en anverso. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1635 Numistats ref: 269575

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). 26,94 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1636 Numistats ref: 269574

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). 26,87 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1637 Numistats ref: 269573

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). 26,83 g. Columnario. Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1638 Numistats ref: 269572

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,94 g. Columnario. Leves golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1639 Numistats ref: 269571

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1099). 26,79 g. Columnario. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1640 Numistats ref: 269570

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). 26,55 g. Columnario. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1641 Numistats ref: 269569

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). 26,94 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1642 Numistats ref: 269568

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1104 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1104). 26,40 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1643 Numistats ref: 269567

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1105 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 27 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
37 Past auctions