Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1604 Numistats ref: 269605

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1043 Aureo-Calicó (2008) 858 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). 26,66 g. Limpiada. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1605 Numistats ref: 269604

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1044 Aureo-Calicó (2008) 859 References
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1044). 26,91 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1606 Numistats ref: 269603

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 Aureo-Calicó (2008) 860 References
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1045). 26,38 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1607 Numistats ref: 269602

1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Kr. 440.43 la reseña sobre 8 reales de 1774 y no indica precio). 26,46 g. Resello escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 1040) para circular como 870 reis, realizado en 1834. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1608 Numistats ref: 269601

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1046 Aureo-Calicó (2008) 860a References
1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1046). 26,54 g. Golpecito. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1503. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1609 Numistats ref: 269600

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1047). 26,22 g. Soldadura reparada en reverso. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1610 Numistats ref: 269599

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1048 Aureo-Calicó (2008) 862 References
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1048). 26,85 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1611 Numistats ref: 269598

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1050 Aureo-Calicó (2008) 864 References
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1050). 26,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1612 Numistats ref: 269597

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1051 Aureo-Calicó (2008) 865 References
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1051). 26,52 g. Rayitas. Pátina oscura. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1613 Numistats ref: 269595

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1053 Aureo-Calicó (2008) 867 References
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1053). 26,59 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1614 Numistats ref: 269596

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1054 Aureo-Calicó (2008) 868 References
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1054). 26,75 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/1995, nº 639. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1615 Numistats ref: 269593

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1055 Aureo-Calicó (2008) 869 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1055). 27 g. Pátina. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1616 Numistats ref: 269594

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1057 Aureo-Calicó (2008) 871 References
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1057). 26,69 g. Resellos orientales. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1617 Numistats ref: 269592

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1058 Aureo-Calicó (2008) 872 References
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1058). 26,01 g. Resellos orientales. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1618 Numistats ref: 269591

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1059 Aureo-Calicó (2008) 873 References
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1059). 27,10 g. Mínimas rayitas. Muy atractiva. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1619 Numistats ref: 269589

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 874 References
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1060). 27 g. Acuñación póstuma. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1620 Numistats ref: 269590

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1061 Aureo-Calicó (2008) 875 References
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). 26,81 g. Mínima grieta. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1621 Numistats ref: 270183

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 876 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1062). 26,79 g. Primer año de busto. Rayitas. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 577. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1622 Numistats ref: 269588

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1063 Aureo-Calicó (2008) 877 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1063). 26,58 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 578. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1623 Numistats ref: 269587

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 878 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). 26,84 g. Oxidaciones limpiadas. Ex Áureo 17/091996, nº 728. Rara. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
9 Past auctions