Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1584 Numistats ref: 269428

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1019 Aureo-Calicó (2008) 835 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1760. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1019). 25,61 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Plata agria. Rayas. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1585 Numistats ref: 269427

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1020 Aureo-Calicó (2008) 836 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1020). 26,81 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1586 Numistats ref: 269426

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1021 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1021). 26,23 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Restos de soldadura circular en anverso. (BC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1587 Numistats ref: 269425

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1023 Aureo-Calicó (2008) 839 References
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1023). 27 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1588 Numistats ref: 269424

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1024 Aureo-Calicó (2008) 840 References
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1024). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 437. Escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1589 Numistats ref: 269423

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 841 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). 26,86 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1590 Numistats ref: 269422

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1026 Aureo-Calicó (2008) 842 References
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1026). 26,28 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1591 Numistats ref: 269421

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1027 Aureo-Calicó (2008) 843 References
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1027). 26,74 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1592 Numistats ref: 269420

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1028 Aureo-Calicó (2008) 844 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,59 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Manchitas. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
245 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1593 Numistats ref: 269419

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1029 Aureo-Calicó (2008) 845 References
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1029). 26,91 g. Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Atractiva. Muy escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1594 Numistats ref: 269418

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1030 Aureo-Calicó (2008) 846 References
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1030). 26,78 g. Columnario. Corona imperial y real. Punto sobre la primera LMA. Mínimas oxidaciones. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1595 Numistats ref: 269417

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1031 Aureo-Calicó (2008) 847 References
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). 26,74 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Impurezas. (EBC-). Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1596 Numistats ref: 269416

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,75 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Intento de perforación y resto de soldadura. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1597 Numistats ref: 269415

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1034 Aureo-Calicó (2008) 850 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). 26,91 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
350 EUR Estimate
395 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1598 Numistats ref: 269414

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1035 Aureo-Calicó (2008) 851 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1035). 26,96 g. Primer año de busto. Leves marquitas. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1599 Numistats ref: 269413

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1036 Aureo-Calicó (2008) 852 References
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1036). 26,96 g. Oxidaciones. Rayitas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1600 Numistats ref: 269412

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1037 Aureo-Calicó (2008) 853 References
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1037). 26,32 g. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
260 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1601 Numistats ref: 269608

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1040 Aureo-Calicó (2008) 855 References
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1040). 26,76 g. Oxidaciones en pequeña zona del anverso. Parte de brillo original. (MBC/EBC-). Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1602 Numistats ref: 269607

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1041 Aureo-Calicó (2008) 856 References
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1041). 26,83 g. Leves rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1603 Numistats ref: 269606

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1042 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1042). 26,45 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions