Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1021). 26,23 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Restos de soldadura circular en anverso. (BC+).
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1023). 27 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-/MBC+.
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1024). 26,79 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 437. Escasa. EBC-/MBC+.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1029). 26,91 g. Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1030). 26,78 g. Columnario. Corona imperial y real. Punto sobre la primera LMA. Mínimas oxidaciones. Rara. MBC+/MBC.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,75 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Intento de perforación y resto de soldadura. (MBC-).
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). 26,91 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/MBC+.