1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1029). 26,91 g. Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1030). 26,78 g. Columnario. Corona imperial y real. Punto sobre la primera LMA. Mínimas oxidaciones. Rara. MBC+/MBC.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,75 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Intento de perforación y resto de soldadura. (MBC-).
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Kr. 440.43 la reseña sobre 8 reales de 1774 y no indica precio). 26,46 g. Resello escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 1040) para circular como 870 reis, realizado en 1834. Rara. MBC-.