1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1189). 26,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1781. Escasa así. EBC.
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1229). 26,73 g. Primer año de busto. Golpecito en canto. Pátina oscura. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 657. Rara. MBC-/MBC.