1764. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1379). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Pequeña punzonada en reverso. Acuñación floja. Ex Áureo 15/06/1995, nº 451. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
1765. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1380). 3,39 g. Tipo "cara de rata". Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la colección Caballero de las Yndias. MBC/MBC+.
1771. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1386). 3,28 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Restos de soldadura en canto. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (BC+/MBC-).